Viking – VIKING MARS

Festgemacht im Hafen Boston · Position gerade eben Zur Karte

🔔 Alarm setzenE-Mail, wenn die VIKING MARS einen Hafen erreicht oder verlässt – kostenlos
VIKING MARS
Foto: Philippe Alès · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Die VIKING MARS ist ein herausragendes Beispiel für die preisgekrönte Flotte von Viking Ocean Cruises, die für ihre eleganten, mittelgroßen Schiffe bekannt ist. Im Jahr 2022 in Dienst gestellt, gehört sie zur erfolgreichen Star-Klasse von Viking, die speziell für anspruchsvolle Reisende konzipiert wurde, die Wert auf Destinationen, Kultur und Komfort legen. Das Schiff bietet Platz für rund 930 Passagiere und zeichnet sich durch ein intimes Ambiente aus, das dennoch alle Annehmlichkeiten eines Premium-Kreuzfahrtschiffes bietet.

  • ReedereiViking
  • SchiffstypMittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff
  • Baujahr2022
  • Länge228 m
  • Passagiere930

Aktuelle Position der VIKING MARS

📍
Standort
im Hafen Boston
⚡
Geschwindigkeit
0,0 kn
🧭
Kurs
↑ 269° W
🚢
Status
Festgemacht
🏁
Ziel
-
🕐
ETA
16.10. 11:00 UTC
🌡️
Temperatur
...
🌬️
Wind
...
⛅
Bewölkung
...
Letzte Positionsmeldung gerade eben · Quelle: AIS, schiffsradar24.de

Anzeige

KI-Fotos der VIKING MARS

Wie sieht es gerade dort aus, wo die VIKING MARS ist? Unsere KI erzeugt auf Basis der aktuellen AIS-Position, des Wetters und der Tageszeit ein Bild aus der Vogelperspektive. Alle bisher erzeugten Bilder findest du in der Galerie darunter.

VIKING MARS Kreuzfahrtschiff
Live AIS
Lade Position…

KI-Foto wird auf Anfrage generiert

Reiseroute der VIKING MARS

Route und erkannte Hafenstopps der letzten 30 Tage – über den Schieberegler kannst du jede Position nachverfolgen.

Schiff VIKING MARS
MMSI 257800000
Ziel USBOS
Erkannte Stopps 4
Position zu folgendem Zeitpunkt
vor 30 Tagen jetzt
Legende
Route
Startpunkt
Geschätzter Verlauf (keine AIS-Daten)
Hafen / Stopp

🚢 VIKING MARS BordTelegram


Aktueller Bericht zur VIKING MARS – Mittwoch, 14. Oktober 2026

Stand der Position: 14.10.2026, 04:41 Uhr · Quelle: eigene AIS-Daten von schiffsradar24.de

Das Kreuzfahrtschiff VIKING MARS befindet sich derzeit auf dem Nordwestatlantik und ist auf dem Weg zu seinem nächsten Ziel. Die letzte AIS-Meldung zeigt das Schiff auf Kurs in Richtung Saint-John, wo es voraussichtlich am heutigen Mittwoch, dem 14. Oktober 2026, gegen Mittag eintreffen wird. In den letzten sieben Tagen hat die VIKING MARS am Mittwoch, dem 7. Oktober 2026, einen längeren Aufenthalt in Montreal, Kanada, absolviert, bevor sie ihre aktuelle Reise fortsetzte.
Route der VIKING MARS in den letzten 7 Tagen
StatusUnterwegs
Geschwindigkeit13.2 kn
Nächstes Ziel (AIS)Saint-John, Ankunft Mittwoch, 14.10.2026, 12:00 Uhr
Wetter bei Ankunft in Saint-John (Mi. 12:00 Uhr)9 °C, starker Regen, Wind 5 Bft aus Ost (Vorhersage MET Norway)
Strecke letzte 7 Tage734 km
Wetter am Schiff11 °C, Regen, Wind 6 Bft aus Ost (MET Norway)

Hafenstopps der letzten 7 Tage

  • Montreal (Kanada): Mittwoch, 07.10.2026, 06:02 Uhr bis 23:52 Uhr

Aktuelle Reise und nächste Häfen

Die VIKING MARS ist aktuell auf einer 13- bis 14-tägigen Reise mit dem Namen "Canada & New England Scenic Shores" oder ähnlich, die am 6. Oktober 2026 in Montreal begann und am 20. Oktober 2026 in Fort Lauderdale, Florida, enden wird.

  • 14.10.2026: Saint John, New Brunswick, Kanada
  • 15.10.2026: Eastport, Maine, USA
  • 16.10.2026: Portland, Maine, USA
  • 17.10.2026: Newport, Rhode Island, USA
  • 20.10.2026: Fort Lauderdale, Florida, USA

Aktuelles rund um die VIKING MARS

  • 01.10.2026: Die VIKING MARS wurde am 1. Oktober 2026 in der Gaspé Bay gesichtet, wo sie vor Anker lag und Passagiere an Land brachte.

Quellen (Google-Suche): cruisemapper.com · deluxecruises.com · cruisetimetables.com · cruisesheet.com · cruisesheet.com · deluxecruises.com · cruisewatch.com · crew-center.com · cruiseweb.com · cruisesheet.com · facebook.com

Dieser Bericht wird täglich automatisch aktualisiert von schiffsradar24.de

Anzeige

Über die VIKING MARS

Das Design der VIKING MARS spiegelt die skandinavische Ästhetik wider, mit hellen, offenen Räumen und einer stilvollen, unaufdringlichen Eleganz. Alle Kabinen sind Suiten mit eigenem Balkon, was den Gästen stets einen privaten Rückzugsort mit Meerblick garantiert. An Bord gibt es keine Casinos oder Kinder unter 18 Jahren, was eine ruhige und erwachsene Atmosphäre fördert. Stattdessen liegt der Fokus auf kulturellen Vorträgen, Kochkursen und einem umfangreichen Spa-Bereich.

Die VIKING MARS bereist eine Vielzahl von Routen, von den norwegischen Fjorden über das Mittelmeer bis hin zu längeren Weltreisen. Ihr Einsatzgebiet ist global, wobei der Schwerpunkt auf tiefgehenden Erlebnissen und längeren Aufenthalten in den Häfen liegt. Als Teil der Viking-Flotte steht sie für ein Reiseerlebnis, das Bildung, Entspannung und Entdeckung miteinander verbindet, und bietet ihren Gästen eine einzigartige Perspektive auf die Welt.

ReedereiViking
SchiffstypMittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff
Baujahr2022
Länge228 m
Passagiere930
MMSI257800000

Häufige Fragen zur VIKING MARS

Wo ist die VIKING MARS gerade?

Die aktuelle Position der VIKING MARS können Sie jederzeit auf unserem Live-Dashboard oben auf dieser Seite verfolgen. Dort sehen Sie ihre genauen Koordinaten und den letzten bekannten Hafen.

Wem gehoert die VIKING MARS?

Die VIKING MARS gehört zur Flotte von Viking Ocean Cruises, einem Teil der renommierten Reederei Viking, die für ihre Fluss- und Hochseekreuzfahrten bekannt ist.

Weitere Schiffe von Viking

Viking Jupiter Foto: Marius Vassnes · CC BY-SA 4.0 VIKING JUPITER Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2019 VIKING LIBRA Mittelgrosses Premiumschiff · Baujahr 2026 Viking Mira Foto: Dag Chr Halvorsen · CC BY 4.0 VIKING MIRA Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2024 Viking Neptune Foto: AleWi · CC BY-SA 4.0 VIKING NEPTUNE Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2022 Viking Octantis Foto: Shiphistory62 · CC BY-SA 4.0 VIKING OCTANTIS Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2022 Viking Orion Foto: カテキン · CC BY-SA 4.0 VIKING ORION Mittelgrosses Premiumschiff · Baujahr 2018 Viking Polaris Foto: Geo Swan from Toronto, Canada · CC0 VIKING POLARIS Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2022 Viking Saturn Foto: Krib · CC BY-SA 4.0 VIKING SATURN Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2023 Viking Sea Foto: Cavernia · CC BY-SA 4.0 VIKING SEA Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2016 Viking Sky Foto: Isak Løvik · CC BY-SA 4.0 VIKING SKY Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2017 Viking Star Foto: Tim Green from Bradford, UK · CC BY 2.0 VIKING STAR Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2015 Viking Vela Foto: Pjotr Mahhonin · CC BY-SA 4.0 VIKING VELA Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2024 Viking Venus Foto: Anthony Levrot · CC BY-SA 4.0 VIKING VENUS Kleines Premiumschiff · Baujahr 2021 Viking Vesta Foto: Anthony Levrot · CC BY-SA 4.0 VIKING VESTA Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2024 VIKING YIDUN Mittelgrosses Premiumschiff / Expeditionsschiff · Baujahr 2024
Nach oben scrollen
Mein Schiff – TUI Cruises

Werbung

e-hoi Karibik-Kreuzfahrten

Werbung